Необходима ли лицензия на осуществление операций с векселями, если организация планирует выдавать собственные векселя физическим лицам, и нужно ли подавать сведения об этих физических лицах в налоговую инспекцию?

При использовании векселей в хозяйственном обороте следует руководствоваться Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе". Как указано в данном Законе, в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 г., устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселе, на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" (Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст.221).
Единообразный закон исчерпывающим образом регулирует все вопросы, связанные с выдачей, передачей, погашением, протестом по векселю.
На основании Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и норм действующего на территории Российской Федерации вексельного законодательства выдача простых и переводных векселей не требует выпуска и регистрации проспекта эмиссии (вексель является неэмиссионной ценной бумагой), поэтому совершение операций с векселями может осуществляться любым субъектом предпринимательской деятельности без специального разрешения.
Данная позиция изложена в Письме Минфина России от 07.04.1998 N 04-02-06/07, Письме УМНС России по г. Москве от 22.06.2001 N 03-152/28595.
Согласно пп.1 п.1 ст.208, п.1 ст.209 НК РФ проценты, полученные физическим лицом от российской организации, признаются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).
Организация-заемщик выступает в качестве налогового агента (ст.226 НК РФ), который обязан исчислить и удержать налог с дохода физического лица и перечислить его в бюджет.
В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах, начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.
Консультационный отдел
ЗАО Horwath MКПЦH"
Подписано в печать
28.01.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 2

Организация размещает собственный вексель с дисконтом. Полученные средства направляются на приобретение основного средства. Каков порядок бухгалтерского учета дисконта по векселю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также