Организация размещает собственный вексель с дисконтом. Полученные средства направляются на приобретение основного средства. Каков порядок бухгалтерского учета дисконта по векселю?

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденным Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н, затраты, связанные с получением и использованием займов и кредитов, включают дисконт (разница между суммой, указанной в векселе, и суммой фактически полученных денежных средств или их эквивалентов при размещении этого векселя) по причитающимся к оплате векселям.
Пунктом 23 ПБУ 15/01 установлено, что затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива и погашаться посредством начисления амортизации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета начисление амортизации актива не предусмотрено.
Согласно п.27 ПБУ 15/01 включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива производится при наличии следующих условий:
а) возникновение расходов по приобретению и (или) строительству инвестиционного актива;
б) фактическое начало работ, связанных с формированием инвестиционного актива;
в) наличие фактических затрат по займам и кредитам или обязательств по их осуществлению.
В п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, указано, что проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения объекта основных средств, начисленные до принятия этого объекта основных средств к бухгалтерскому учету, включаются в фактические затраты на его приобретение.
Таким образом, если заем получен на покупку основного средства и израсходован на эти цели, то дисконт по векселю учитывается в составе вложений во внеоборотные активы (то есть на счете 08). В бухгалтерском учете делается следующая запись:
Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы" Кт 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
Согласно п.18 ПБУ 15/01 при выдаче векселя для получения займа денежными средствами сумма причитающихся векселедержателю к оплате процентов или дисконта включается векселедателем в состав операционных расходов (что соответствует п.11 ПБУ 10/99 "Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации"), но если организация использует средства полученных кредитов и займов для осуществления предварительной оплаты материально-производственных запасов, других ценностей, работ, услуг или выдачи авансов и задатков в счет их оплаты, то расходы по обслуживанию указанных займов и кредитов относятся организацией-заемщиком на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой и (или) выдачей авансов и задатков на указанные выше цели.
Таким образом, если полученный заем направлен на выдачу аванса поставщику основного средства, в бухгалтерском учете делаются следующие записи по начислению процентов (дисконта) по нему:
Дт 60, субсчет "Авансы выданные", Кт 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
После поступления основного средства:
Дт 08 Кт 60.
После оприходования организацией-заемщиком материально-производственных запасов, принятия основного средства на учет дальнейшее начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражается в бухгалтерском учете в общем порядке с отнесением указанных затрат на операционные расходы организации-заемщика.
В бухгалтерском учете делается следующая запись:
Дт 91 "Прочие доходы и расходы" Кт 67.
Консультационный отдел
ЗАО Horwath MКПЦH"
Подписано в печать
28.01.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 2

Разъясните порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по размещению рекламы и особенности заключения агентского договора.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также