Организация приобрела банковский вексель. Позднее вексель был продан. Разъясните порядок принятия к вычету НДС по общехозяйственным расходам.

Согласно пп.12 п.2 ст.149 НК РФ реализация на территории Российской Федерации ценных бумаг не подлежит обложению НДС.
В этом случае в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ организация, осуществляющая облагаемые и необлагаемые операции, должна обеспечить раздельный учет прямых затрат по таким операциям и распределение суммы "входного" НДС по общехозяйственным расходам между облагаемыми и не облагаемыми НДС операциями. Часть НДС, приходящаяся на необлагаемые операции, включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), другая часть принимается к вычету в соответствии со ст.172 НК РФ.
На основании п.4 ст.170 НК РФ пропорция для распределения НДС по расходам, относящимся к облагаемым и необлагаемым операциям, определяется исходя из стоимости облагаемой (необлагаемой) продукции в общей стоимости продукции, отгруженной за отчетный период.
При расчете пропорции для распределения "входного" НДС по общехозяйственным расходам возникает вопрос: как принимать выручку - с учетом НДС или без?
Налоговые органы считают, что для расчета указанной пропорции выручкой являются средства, полученные за реализованную продукцию, без учета предъявленного покупателю НДС. Существует и другая позиция, согласно которой стоимость отгруженных товаров включает в себя НДС. В соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товара покупателю вместе со стоимостью товара предъявляется сумма НДС. Пунктом 2 ст.153 НК РФ установлена, что выручка от реализации определяется с учетом всех доходов, полученных налогоплательщиком за реализуемые товары. Поэтому можно сделать вывод, что сумма НДС входит в состав выручки. Правомерность этой позиции подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа Постановлением от 13.01.2003 N КА-А40/8381-02.
Согласно абз.9 п.4 ст.170 НК РФ, если доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство, налогоплательщик имеет право всю сумму налога, предъявленную ему поставщиками товаров (работ, услуг), принять к вычету (при условии оплаты, наличия счета-фактуры и использовании товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых НДС). Данным пунктом указан порядок расчета доли расходов на производство необлагаемых товаров (работ, услуг) в общей величине совокупных расходов. При этом в расчете участвует именно сумма расходов (в том числе и расходы без НДС, например заработная плата).
Налог на добавленную стоимость, предъявленный поставщиками, в данном расчете не учитывается. Следует иметь в виду, что в расчете участвуют не только общехозяйственные (учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы"), но и прямые расходы.
При применении вышеуказанного абзаца ст.170 НК РФ учитываются расходы на производство товаров (работ, услуг), реализованных в данном налоговом периоде, то есть расходы, относящиеся к товарам (работам, услугам), реализованным в данном налоговом периоде (независимо от того, когда были произведены такие расходы).
При этом распределению подлежит именно предъявленная сумма НДС (то есть оплаченная и не оплаченная поставщикам).
Определение суммы НДС, относящейся к необлагаемым операциям, и суммы, подлежащей вычету в соответствии со ст.172 НК РФ, рассмотрим на конкретном примере.
Пример. Организация А приобрела банковский вексель номиналом 5000 д. е. за 4500 д. е. В дальнейшем она реализовала данный вексель организации В за 4900 д. е.
Объем выручки по облагаемым операциям - 28 710 д. е.
Сумма расходов, относящихся к облагаемым и необлагаемым оборотам:
- аренда помещения - 7500 д. е., сумма НДС, предъявленного арендодателем, - 1350 д. е.;
- приобретение и введение в эксплуатацию компьютера для бухгалтерии - 1000 д. е., сумма НДС, предъявленного продавцом, - 180 д. е.;
- списание товарно-материальных ценностей на общехозяйственные нужды - 500 д. е., сумма НДС - 90 д. е.
Сумма прямых расходов по облагаемым операциям (по товарам (работам, услугам), реализованным в данном периоде) - 25 400 д. е.
По расходам на аренду помещения и приобретению компьютера получены счета-фактуры с выделенным НДС и оплачены; по товарно-материальным ценностям счета-фактуры получены, но не оплачены.
1. Удельный вес выручки по необлагаемым операциям в общей сумме выручки:
4900 : (28 710 + 4900) = 0,146 д. е.
2. Доля общехозяйственных расходов, относящихся к необлагаемым операциям:
(7500 + 1000 + 500) х 0,146 = 1314 д. е.
3. Общая сумма расходов по операциям, не облагаемым НДС:
4500 + 1314 = 5814 д. е.
4. Сумма совокупных расходов по всем операциям:
25 400 + 4500 + 7500 + 100 + 500 = 38 900 д. е.
5. Доля расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, в общей сумме расходов:
5814 : 38 900 х 100% = 14,9%.
Обращаем внимание, что порядок расчета суммы НДС, относящейся к необлагаемым операциям, законодательством не установлен, поэтому он может быть определен налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.
Так как рассчитанная доля более 5%, необходимо распределить сумму НДС.
6. Сумма "входного" НДС, подлежащая включению в общехозяйственные расходы:
1620 х 14,6% : 100% = 236,5 д. е.,
в том числе по неоплаченным расходам:
90 х 14,6% : 100% = 13,1 д. е.
Сумма НДС, включаемая:
- в стоимость основного средства:
180 х 14,6% : 100% = 26,3 д. е.
(При распределении суммы НДС стоимость основного средства подлежит корректировке в рассматриваемом периоде.);
- в стоимость векселя:
1350 х 14,6% : 100% = 197,1 д. е.
- в стоимость товарно-материальных ценностей:
90 х 14,6% : 100% = 13,1 д. е.
Отметим, что включить полученную сумму в стоимость векселя в дебет счета 58 в бухгалтерском учете проблематично, так как правила ведения бухгалтерского учета регулируются стандартами бухгалтерского учета, не учитывающими нормы налогового законодательства. Так, руководствуясь требованиями ст.170 НК РФ, на полученную сумму необходимо составить проводку: Дт 58 Кт 19, а затем списать сумму НДС с кредита 58 в дебет 91-2. Но п.2 ПБУ 19/02 не позволяет этого сделать. По нашему мнению, поскольку в рассматриваемом периоде происходит выбытие векселя и его балансовая стоимость списывается на счет 91, возможен следующий вариант отражения суммы "входного" НДС по необлагаемым оборотам в бухгалтерском учете:
Дт 91-2 Кт 58 - на сумму балансовой стоимости реализованного векселя;
Дт 91-2 Кт 19- на сумму НДС, относящуюся к необлагаемым оборотам.
Данный вариант не нарушает порядок ведения бухгалтерского учета и не приводит к искажению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.
7. Сумма "входного" НДС, которую возможно принять к вычету:
1620 - 236,5 = 1383,5 д. е.,
в том числе по неоплаченным расходам, подлежащая вычету только после их фактической оплаты:
90 - 13,1 = 76,9 д. е.
Порядок ведения книг покупок установлен Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Данным порядком не предусмотрены особенности регистрации в книгах покупок счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. Организациям рекомендовано самостоятельно установить порядок ведения книги покупок с обязательным отражением установленного порядка в учетной политике организации, а также предложен один из возможных вариантов учета сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету при осуществлении операций, которые облагаются налогом: ведется учет счетов-фактур, в графе 7 "Всего покупок, включая НДС" книги покупок указывается стоимость покупок, по которым налог принимается к вычету согласно произведенному расчету пропорции.
Таким образом, исходя из условий приведенного выше примера книга покупок будет заполнена следующим образом: в графе 7 должна отражаться стоимость приобретенных и оплаченных товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму НДС, исчисленную в пропорции и подлежащую вычету, а в графах 8 или 9 (в зависимости от ставки налога на добавленную стоимость) - рассчитанная сумма налога.
Консультационный отдел
ЗАО Horwath MКПЦH"
Подписано в печать
28.01.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 2

...Предприниматель в 2004 г. осуществлял оптовую и розничную торговлю как готовыми продуктами питания, так и продукцией собственного производства. По итогам года деятельность по производству собственной продукции оказалась убыточной. Обязан ли он определять налоговую базу по НДФЛ отдельно по каждому виду деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также