...Предприниматель в 2004 г. осуществлял оптовую и розничную торговлю как готовыми продуктами питания, так и продукцией собственного производства. По итогам года деятельность по производству собственной продукции оказалась убыточной. Обязан ли он определять налоговую базу по НДФЛ отдельно по каждому виду деятельности?

В соответствии со ст.210 гл.23 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
Для доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 13% независимо от величины доходов. По таким доходам налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России.
Согласно п.7 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, учет полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальным предпринимателем раздельно по каждому из видов осуществляемой предпринимательской деятельности.
Порядком учета предусмотрено, что доходы и расходы индивидуального предпринимателя отражаются в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя отдельно по каждому из видов осуществляемой предпринимателем деятельности.
В этих целях для удобства ведения учета книгу учета целесообразно разделить на отдельные подразделы.
При исчислении налоговой базы по налогу на доходы по итогам отчетного налогового периода производится сложение расходов по всем совершенным сделкам, отраженным в книге учета индивидуального предпринимателя, независимо от того, получен по каждой из них в отдельности доход или убыток. В случае осуществления индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности при определении налоговой базы по итогам отчетного налогового периода к вычету принимается общая сумма расходов по всем видам осуществляемой деятельности.
В соответствии со ст.221 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.
Таким образом, в данном случае индивидуальный предприниматель вправе включить в состав профессиональных налоговых вычетов суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по всем видам осуществляемой им деятельности, в том числе и по осуществлению деятельности по производству и реализации продукции собственного производства, принесшей убытки.
Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов, на которые имеет право налогоплательщик, окажется больше суммы полученных им доходов, подлежащих налогообложению, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база по налогу на доходы принимается равной нулю.
Следовательно, налоговая база за 2004 г. должна быть исчислена индивидуальным предпринимателем как совокупная сумма доходов по всем видам осуществляемой налогоплательщиком деятельности и уменьшена на сумму полагающихся ему налоговых вычетов, установленных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
28.01.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 2

Подлежат ли учету в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуального предпринимателя, занимающегося профессиональной оценкой стоимости имущества, суммы документально подтвержденных расходов, которые были произведены налогоплательщиком в связи с оплатой обучения в целях повышения квалификации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также