Подлежат ли учету в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуального предпринимателя, занимающегося профессиональной оценкой стоимости имущества, суммы документально подтвержденных расходов, которые были произведены налогоплательщиком в связи с оплатой обучения в целях повышения квалификации?

Статьей 227 НК РФ определено, что индивидуальные предприниматели самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы по суммам доходов, полученных от осуществляемой ими деятельности.
Налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, определяется индивидуальными предпринимателями на основании данных Книги учета доходов и расходов как денежное выражение полученных в налоговом периоде от деятельности доходов, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.221 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности. При этом состав фактически произведенных расходов, принимаемых к учету в составе профессиональных налоговых вычетов, определяется индивидуальными предпринимателями самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 НК РФ.
Согласно п.1 ст.264 НК РФ у налогоплательщиков-организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся также и расходы на подготовку и переподготовку (в том числе на повышение квалификации) кадров, состоящих в штате этих организаций, на договорной основе с образовательными учреждениями. При этом п.3 ст.264 НК РФ предусмотрено, что указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если подготовку (переподготовку) проходят состоящие в штате работники организации, программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности самой организации-налогоплательщика.
Вместе с тем предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность физических лиц, направленная на систематическое получение личного дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Поэтому имеющиеся различия в статусе юридических и физических лиц определяют различия как в порядке налогообложения полученных доходов, так и в методах учета доходов и расходов.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ определено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином и МНС России. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
Перечень прочих расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, содержится в п.47 Порядка учета. В этом перечне вполне обоснованно отсутствует такой вид расходов, как расходы на подготовку и переподготовку (в том числе на повышение квалификации) кадров, поскольку для налогоплательщиков - физических лиц установлен иной порядок учета расходов на обучение и переобучение при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, который определен ст.219 НК РФ для социальных налоговых вычетов.
С учетом этого расходы, произведенные налогоплательщиком в связи с оплатой своего обучения в целях повышения профессиональной квалификации, не подлежат учету в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуального предпринимателя.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
28.01.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 2

...В какой момент возникает доход от предпринимательской деятельности у предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере оказания консультационных услуг и получившего от юридического лица в 2003 г. в счет оплаты за услуги простой вексель Сбербанка России: при получении векселя в 2003 г. или при наступлении предусмотренного векселем срока его погашения в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также