...В какой момент возникает доход от предпринимательской деятельности у предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере оказания консультационных услуг и получившего от юридического лица в 2003 г. в счет оплаты за услуги простой вексель Сбербанка России: при получении векселя в 2003 г. или при наступлении предусмотренного векселем срока его погашения в 2004 г.?

В соответствии со ст.209 гл.23 НК РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками в налоговом периоде, которым считается календарный год, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за ее пределами. Как указано в ст.210 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно ст.223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В иных случаях дата фактического получения дохода определяется как день:
- выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета физического лица в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
- передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
- уплаты физическим лицом процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
Если же оплата произведена не денежными средствами, а передачей вексельных обязательств третьих лиц, датой фактического получения физическими лицами дохода признается день гашения вексельного обязательства кредитным учреждением, то есть банком.
В данном случае индивидуальный предприниматель получил в 2003 г. за оказанные предприятию консультационные услуги простой вексель Сбербанка России, которым установлено простое и ничем не обусловленное обязательство юридического лица - векселедателя выплатить векселедержателю при предъявлении им векселя к оплате при наступлении предусмотренного векселем срока вексельную сумму с учетом дисконта (то есть с начислением процентов).
Учитывая, что в 2003 г. предприниматель к оплате вексель не предъявлял, данное долговое обязательство не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении.
Следовательно, получив в 2003 г. право требования исполнения обязательства по векселю Сбербанка России, индивидуальный предприниматель вместе с тем не получил фактического дохода ни в денежной, нм в натуральной форме, в связи с чем у него не возникает обязанности учитывать вексельную сумму в составе дохода, полученного им в 2003 г., и соответственно указывать данную сумму в декларации по налогу на доходы за 2003 г.
Таким образом, объект налогообложения по налогу на доходы появляется у налогоплательщика только при погашении векселя в 2004 г. При этом обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% подлежит не вся вексельная сумма, а только сумма дисконта (или процентов, начисленных на вексельную сумму).
При погашении вексельного обязательства обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога на доходы возлагается на источник выплаты дохода, который согласно ст.226 НК РФ признается налоговым агентом. Кроме того, в данном случае в соответствии со ст.230 НК РФ кредитное учреждение должно также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходе, выплаченном индивидуальному предпринимателю по форме N 2-НДФЛ, утвержденной МНС России, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
Т.Левадная
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
28.01.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 2

При смене налоговых режимов налог на добавленную стоимость считают "по отгрузке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также