Выплата зарплаты производится через пластиковые карты. Суммы за открытие и обслуживание лицевых счетов сотрудников турфирма перечисляет банку со своего расчетного счета. Можно ли в налоговом учете отнести данные расходы к внереализационным? Включается ли оплата годового обслуживания карточных счетов в облагаемую базу по ЕСН?

Нет, не включается. Так как эти расходы производятся в пользу сотрудников и поэтому, согласно п. 29 ст. 270 НК РФ, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, они не подлежат обложению ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турфирма применяет "упрощенку" и не ведет бухгалтерский учет. Как определить сумму дивидендов, подлежащую распределению между участниками ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также