Предприятие получило из бюджета компенсацию затрат на покупку минеральных удобрений. "Входной" налог уже приняли к вычету, нужно ли его восстановить?

Да, нужно.
Это связано с тем, что компенсация затрат на покупку минеральных удобрений НДС не облагается. Так как она получена из бюджета и имеет целевой характер. Причем налог, который уплачен поставщику удобрений, также покрывается за счет бюджетных средств. Поэтому и принять к вычету его нельзя. Такой вывод следует из п.32.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация работала на "упрощенке" весь 2004 г. В декабре сделала предоплату за бензин. А с января 2005 г. перешла на обычную систему налогообложения. Сейчас выручка определяется "по отгрузке". Можно ли возместить "входной" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также