Организация выпускает колбасную продукцию и платит НДС с выручки от ее реализации. Нужно ли облагать НДС себестоимость продукции, которая идет на дегустацию в рекламных целях?

Да, нужно.
Так как безвозмездная передача продукции в рекламных целях тоже признается ее реализацией. А значит, должна облагаться НДС в соответствии с п.1 ст.146 НК РФ. Об этом свидетельствует и мнение налоговиков, высказанное ими в Письме от 26 февраля 2004 г. N 03-1-08/528/18 "О налогообложении продукции, передаваемой в рекламных целях".
Как определить налоговую базу? Исходя из стоимости колбасной продукции, продаваемой покупателям за деньги. Так как в соответствии с п.2 ст.154 НК РФ при реализации товаров безвозмездно налоговая база определяется исходя из цен на аналогичную продукцию.
И.М.Семочкина
Главный аудитор
ООО "Радар-Консалтинг"
г. С.-Петербург
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация для госнужд закупает зерно у совхоза и продает перерабатывающему предприятию. При этом расплачивается бюджетными деньгами. Следовательно, покупая зерно, НДС к вычету принять не может, а, продавая его, должна заплатить. Как можно вернуть перечисленный в бюджет налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также