Организация имеет в собственности только часть складского помещения. Нужно ли платить земельный налог?

Да, нужно. Так как в соответствии с п.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ, купив часть складского помещения, организация одновременно приобретает и права на ту часть земельного участка, которая им занята.
Как рассчитать налог? Пропорционально доле занимаемой площади. Такой вывод следует из ст.16 Закона РФ "О плате за землю". Там сказано, что за земельные участки, находящиеся в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, налог начисляется отдельно по каждому из них.
Данный принцип действителен и в регионах, в которых установлены земельные кадастры. Так как подобный подход описан в п.3 ст.392 Налогового кодекса РФ.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

На балансе организации числится незавершенное строительство животноводческой фермы. Учредители решили его списать. Как отразить это в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также