Крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано без образования юридического лица. Недавно глава хозяйства сменился. Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о том, что в учредительные документы внесены изменения?

Да, нужно.
Для этого в налоговую инспекцию следует представить:
- соглашение о смене главы КФХ, заключенное между членами хозяйства;
- заявление о внесении изменений в сведения о главе КФХ (форма N Р24002);
- копию или подлинник паспорта нового главы хозяйства;
- документ об уплате государственной пошлины.
Кроме того, если новый глава КФХ - иностранец, нужно предъявить копию документа, подтверждающего его право временно или постоянно проживать в России.
Такой порядок предусмотрен ст.18 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", а также ст.22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" <*>.
--------------------------------
<*> О том, как КФХ, зарегистрированному в качестве организации, стать предпринимателем, читайте в рубрике "Фермерские хозяйства" на с. 43.
И.М.Семочкина
Главный аудитор
ООО "Радар-Консалтинг"
г. С.-Петербург
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Предприятие перерабатывает молоко. На балансе числятся завод и магазины . Все производство находится на общей системе налогообложения, а магазины платят ЕНВД. Как правильно распределить между ними общехозяйственные расходы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также