Предприятие наряду с давальческой переработкой сахарной свеклы само производит сахар. И продает его за наличный расчет в магазине. Подпадает ли эта деятельность под уплату ЕНВД, если в регионе розничная торговля облагается "вмененным" налогом?

Да, подпадает, но только в части розничной продажи сахара, произведенного на давальческих условиях. Это связано с тем, что такой товар не является собственностью организации - он принадлежит поставщику сырья. И поэтому учитывается не как готовая продукция, а как товар на счете 41. Следовательно, доход от его продажи облагается ЕНВД.
А вот с дохода от продажи "своего" сахара единый налог платить не надо. Такой вывод следует из п.4 Письма МНС России от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657. Там сказано, что "вмененным" налогом облагается только розничная продажа приобретенных товаров, а с реализации продукции собственного производства нужно платить налоги в общем порядке.
В.Ф.Газизов
Ведущий аудитор
ЗАО "Баренц-Аудит"
г. Мурманск
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация вылавливает рыбу. Доход от продажи улова составляет 90 процентов в общем объеме поступлений. Вправе ли она претендовать на льготы, установленные для сельхозтоваропроизводителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также