Организация вылавливает рыбу. Доход от продажи улова составляет 90 процентов в общем объеме поступлений. Вправе ли она претендовать на льготы, установленные для сельхозтоваропроизводителей?

Да, вправе. Так как вылов рыбы <*> относится к прочей продукции животноводства. В этом можно убедиться, посмотрев Общероссийский классификатор продукции (ОК 005-93). Там вылов рыбы обозначен кодом 98 9934. Это значит, что организация вправе претендовать на льготы, установленные законодательством РФ для сельхозтоваропроизводителей.
--------------------------------
<*> В конце 2004 г. Минфин России выпустил Письмо, где определил, что организации, осуществляющие вылов рыбы, могут перейти на уплату ЕСХН. Текст документа опубликован в рубрике "Нормативная база/архив документов" на с. 103.
Ю.В.Подпорин
Консультант департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Судами фирмы ведется промысел рыбы в Баренцевом море, причем как в экономической зоне РФ, так и в смежных районах северных стран. Согласно п.4 ст.333.3 НК РФ Баренцево море входит в перечень объектов, за пользование ресурсами которых нужно платить сбор. Правильно ли мы считаем, что это относится только к рыбе, выловленной в российской экономической зоне?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также