Судами фирмы ведется промысел рыбы в Баренцевом море, причем как в экономической зоне РФ, так и в смежных районах северных стран. Согласно п.4 ст.333.3 НК РФ Баренцево море входит в перечень объектов, за пользование ресурсами которых нужно платить сбор. Правильно ли мы считаем, что это относится только к рыбе, выловленной в российской экономической зоне?

Нет, сбор за промысел рыбы нужно платить по Баренцеву морю в целом. Объясним почему.
В п.2 ст.333.1 НК РФ приведен перечень водных объектов, пользование ресурсами которых облагается сбором. В этой статье Баренцево море выделено как отдельный водный объект и его акватория не ограничена только российскими территориальными водами и российской экономической зоной. Такой же вывод следует и из п.4 ст.333.3 НК РФ.
Следовательно, сбор нужно платить за рыбу, выловленную в Баренцевом море в целом, а не только в российской экономической зоне.
В.Ф.Газизов
Ведущий аудитор
ЗАО "Баренц-Аудит"
г. Мурманск
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Акционерное общество выращивает сельскохозяйственную продукцию. Налог на прибыль платит по ставке 0 процентов. А из чистой прибыли выплачивает премии и материальную помощь работникам. Нужно ли их облагать ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также