Акционерное общество выращивает сельскохозяйственную продукцию. Налог на прибыль платит по ставке 0 процентов. А из чистой прибыли выплачивает премии и материальную помощь работникам. Нужно ли их облагать ЕСН?

Нет, не нужно.
Премии и материальную помощь, выплачиваемые за счет средств, не уменьшающих базу по налогу на прибыль, не облагают ЕСН согласно п.3 ст.236 НК РФ. Причем независимо от того, по какой ставке предприятие платит налог на прибыль - 0 или 24 процента. Главное, что оно находится на общем режиме налогообложения и признается плательщиком налога на прибыль.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Исходя из нового порядка расчета земельного налога суммы платежей возрастут. Предусмотрены ли какие-либо льготы для сельхозпроизводителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также