Исходя из нового порядка расчета земельного налога суммы платежей возрастут. Предусмотрены ли какие-либо льготы для сельхозпроизводителей?

На федеральном уровне льготы по земельному налогу для сельхозпроизводителей не установлены. В ст.395 Налогового кодекса РФ предусмотрены только льготы для организаций, имеющих в собственности земли общегосударственного значения. Сельхозпроизводителей среди них нет.
Однако именно для этой категории плательщиков снижена предельная ставка налога. Если для большинства организаций она равна 1,5 процента, то предел ставки за земли сельскохозяйственного использования составляет 0,3 процента. Об этом говорится в п.1 ст.394 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, местным законодателям дано право самостоятельно устанавливать льготы и освобождать организации от уплаты налога. Поэтому возможно, что в некоторых регионах земельный налог для сельхозпредприятий будет полностью или частично отменен.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация - плательщик ЕСХН имеет на балансе несколько столовых. Площадь одной из них превышает 150 кв. м. Нужно ли переходить на уплату единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также