Организация - плательщик ЕСХН имеет на балансе несколько столовых. Площадь одной из них превышает 150 кв. м. Нужно ли переходить на уплату единого налога на вмененный доход?

Да, нужно.
Дело в том, что в пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ говорится о том, что на уплату ЕНВД переводятся организации с площадью зала не более 150 кв. м по каждому объекту общественного питания. В вашем случае норматив по одной из столовой превышен, однако остальные столовые подпадают под уплату "вмененного" налога. Следовательно, вы не можете оставаться дальше на ЕСХН и должны перейти на ЕНВД - по столовым с площадью менее 150 кв. м, на общий режим налогообложения - по остальным объектам.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

В каком порядке осуществляется переход с упрощенной системы налогообложения на уплату единого сельхозналога? Можно ли учесть в расходах по ЕСХН убыток, полученный при "упрощенке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также