Организация платит ЕСХН с 2005 г. Нужно ли заполнять книгу учета доходов и расходов?

Заполнения книги учета доходов и расходов недостаточно, так как переход на уплату сельхозналога не освобождает организацию от ведения бухучета. Не вести бухучет могут только фирмы, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.
Заметим, обязанность вести бухучет касается и предпринимателей, перешедших на уплату ЕСХН. Это связано с тем, что в п.2 ст.4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ сказано, что предприниматели "ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ". А из п.8 ст.346.5 НК РФ следует, что база для расчета ЕСХН определяется на основании данных бухучета.
Причем формировать налоговые доходы и расходы можно двумя способами - корректируя данные бухучета и составляя отдельно бухгалтерские и налоговые регистры. Это связано с тем, что в бухгалтерском учете доходы и расходы формируют по методу начисления. А при расчете сельхозналога можно использовать только кассовый метод <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее о способах ведения учета для плательщиков ЕСХН читайте в журнале "Учет в сельском хозяйстве" N 4, 2004 на с. 12.
А.В.Анищенко
Аудитор
ООО "Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ""
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Агрофирма выращивает яблоки. С момента закладки деревьев до их плодоношения проходит пять лет. Права ли налоговая инспекция, что исключает из расходов при расчете ЕСХН стоимость молодых насаждений и затраты на их выращивание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также