Можно ли отнести на расходы по ЕСХН фактическую себестоимость кормов, выращенных собственными силами? Ведь в нее входят затраты на содержание полевой кухни и доставку работников на поля.

Можно, только в части кормов, переданных животным. И вот почему.
Согласно п.3 ст.346.5 НК РФ, определяя величину материальных расходов, которую можно учесть при расчете ЕСХН, нужно руководствоваться ст.254 НК РФ. В п.5 этой статьи говорится, что в расходы не относят неиспользованные остатки кормов. Следовательно, остальную часть затрат можно учесть при налогообложении.
Это правило касается и расходов на содержание полевой кухни. Учесть их мы вправе согласно пп.22 п.2 ст.346.5 НК РФ.
Кроме того, мы считаем, что в расходы можно включить и затраты на доставку работников на поля. Только при условии, что они прописаны в трудовом договоре. Тогда их можно отнести в состав расходов на оплату труда (п.26 ст.270 и п.3 ст.346.5 НК РФ).
Ю.В.Подпорин
Консультант департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

В какой момент организациям, уплачивающим единый сельскохозяйственный налог, следует учитывать расходы на покупку сырья и материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также