В какой момент организациям, уплачивающим единый сельскохозяйственный налог, следует учитывать расходы на покупку сырья и материалов?

В день оплаты поставщику. Такой вывод следует из п.7 ст.346.5 НК РФ. Там сказано, что "расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты". Причем независимо от того, как она была осуществлена: продукцией, наличными деньгами или путем перечисления на расчетный счет.
Ю.В.Подпорин
Консультант департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация сдает сельхозтехнику в лизинг. В договоре записано, что "платежи в размере 500 долл. США осуществляются в рублях по курсу ЦБ РФ на фиксированную дату". Лизингополучатель перечислил деньги раньше. Нужно ли на суммовую разницу выставить счет-фактуру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также