Организация сдает сельхозтехнику в лизинг. В договоре записано, что "платежи в размере 500 долл. США осуществляются в рублях по курсу ЦБ РФ на фиксированную дату". Лизингополучатель перечислил деньги раньше. Нужно ли на суммовую разницу выставить счет-фактуру?

Не нужно, так как счет-фактура уже выписан на сумму лизингового платежа.
Тем не менее, чтобы избежать проблем с налоговыми инспекторами, мы советуем выставлять счета-фактуры в условных единицах. На это вы имеете полное право, так как размер лизингового платежа установлен в иностранной валюте (п.7 ст.169 НК РФ). Такого же мнения придерживаются и московские чиновники: смотрите Письма УМНС России по г. Москве от 5 мая 2003 г. N 24-11/23876, 11 апреля 2003 г. N 24-11/19978 и 8 апреля 2003 г. N 24-11/18958.
Т.А.Колесникова
Аудитор
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация ликвидирует незавершенное строительство зернохранилища. НДС по использованным стройматериалам был возмещен еще в 2000 г. Нужно ли его восстановить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также