Организация ликвидирует незавершенное строительство зернохранилища. НДС по использованным стройматериалам был возмещен еще в 2000 г. Нужно ли его восстановить?

Да, нужно, причем в той части налога, которая приходится на долю списанных материалов. Это связано с тем, что ликвидация "незавершенки" не облагается НДС. Значит, и "входной" налог по материалам, используемым для необлагаемых операций, принять к вычету нельзя. Это следует из п.1 и пп.1 п.2 ст.170 НК РФ. Тем не менее такой НДС можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль.
А вот "входной" НДС по материалам, которые оприходованы после ликвидации незавершенного строительства, восстанавливать не нужно. Конечно, при условии, что эти материалы будут использованы в операциях, облагаемых НДС.
М.В.Митенкова
Аудитор
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Сельскохозяйственный кооператив собственными силами строит кирпичный сарай для хранения зерна. На какую сумму нужно начислить НДС? Можно ли его возместить из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также