Сельскохозяйственный кооператив собственными силами строит кирпичный сарай для хранения зерна. На какую сумму нужно начислить НДС? Можно ли его возместить из бюджета?

Согласно п.2 ст.159 НК РФ, налог нужно начислить на всю стоимость выполненных работ. В том числе на зарплату рабочих кооператива, осуществляющих строительство, на стоимость использованных материалов, инструментов и оборудования. Когда это сделать? В день принятия к учету достроенного объекта - таково требование п.10 ст.167 НК РФ.
Обратите внимание: часть НДС можно принять к вычету. Расскажем об этом подробнее.
Начнем с налога, уплаченного поставщикам стройматериалов, инструментов и оборудования. Согласно п.5 ст.172 НК РФ, его можно принять к вычету только после того, как на выстроенный объект начнет начисляться амортизация. Исключение - если вы захотите продать сарай в недостроенном виде. Тогда НДС, уплаченный поставщикам, можно зачесть сразу при его реализации.
А вот налог, начисленный на стоимость строительно-монтажных работ, можно принять к вычету только после фактической уплаты в бюджет НДС, исчисленного при выполнении этих работ.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Согласно гл.31 Налогового кодекса РФ земельный налог нужно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости земли. А как быть, если в регионе кадастры не установлены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также