Наша организация, применяющая УСН, реализует товары через комиссионера. Объект обложения единым налогом - доходы. Комиссионер самостоятельно удерживает причитающееся ему вознаграждение из поступающих на его счет доходов от реализации. Можем ли мы на сумму удерживаемого комиссионером вознаграждения уменьшать доходы от реализации?

При определении объекта налогообложения единым налогом организации учитывают доходы в соответствии со ст.ст.249 и 250 и с учетом положений ст.251 НК РФ (ст.346.15 НК РФ).
Комиссионное вознаграждение является доходом у организаций-комиссионеров (пп.9 п.1 ст.251 НК РФ). У организаций-комитентов комиссионные вознаграждения, уплачиваемые организациям-комиссионерам за оказанные ими услуги, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг) (пп.3 п.1 ст.264 НК РФ). Поэтому комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией-комитентом организации-комиссионеру или удерживаемое комиссионером самостоятельно из сумм, поступающих к нему за счет комитента, относится к расходам комитента, и у организации-комитента, применяющего УСН с объектом обложения "доходы", суммы комиссионного вознаграждения уменьшать налоговую базу не должны.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, учесть расходы по приобретению в долевую собственность нежилого помещения, принятого по акту приемки-передачи в ноябре 2004 г., эксплуатация которого предполагается с февраля 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также