Следует ли акционерному обществу при выплате дивидендов организациям, применяющим УСН, удерживать налог, предусмотренный п.3 ст.284 НК РФ?

Объектом обложения налогом на прибыль признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (ст.247 НК РФ).
К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы (п.1 ст.248 НК РФ). При этом последние определяются в порядке, установленном ст.250 Кодекса.
Доходы от долевого участия в деятельности других организаций являются одним из видов доходов, формирующих налогооблагаемую прибыль организации (п.1 ст.250 НК РФ). Организации, осуществляющие выплату доходов от долевого участия, в соответствии с п.2 ст.275 Кодекса признаются налоговыми агентами, обязанными удерживать сумму налога из доходов, выплачиваемых налогоплательщикам-получателям.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (п.5 ст.24 НК РФ).
В то же время согласно п.2 ст.346.11 Кодекса организации, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на прибыль. Поэтому они не должны уплачивать этот налог с доходов от долевого участия в других организациях, а обязаны учитывать эти доходы при определении базы по единому налогу (п.1 ст.346.15 НК РФ).
Организации - получатели доходов от долевого участия представляют организациям - источникам выплаты указанных доходов соответствующие документы, подтверждающие статус налогоплательщика, применяющего "упрощенку". Такими документами могут быть нотариально заверенные копии Уведомления о возможности применения УСН и титульного листа налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Формы этих документов утверждены Приказами МНС России от 19.02.2002 N ВГ-3-22/495 и от 21.11.2003 N БГ-3-22/647. При этом копия листа налоговой декларации представляется за отчетный (налоговый) период, предшествующий отчетному периоду выплаты доходов от долевого участия.
В этом случае организации - источники выплаты дивидендов могут не удерживать налог на прибыль при перечислении дивидендов.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Нужно ли нашей организации, применяющей УСН, учитывать в составе доходов средства, поступающие от центра занятости населения для финансовой поддержки граждан, участвующих в организуемых нами общественных работах? Следует ли включать в облагаемую базу по единому налогу суммы, поступающие от ФСС РФ в погашение задолженности по выплатам пособий по временной нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также