Нужно ли нашей организации, применяющей УСН, учитывать в составе доходов средства, поступающие от центра занятости населения для финансовой поддержки граждан, участвующих в организуемых нами общественных работах? Следует ли включать в облагаемую базу по единому налогу суммы, поступающие от ФСС РФ в погашение задолженности по выплатам пособий по временной нетрудоспособности?

При определении объекта налогообложения единым налогом не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса, в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям (п.1 ст.346.15 НК РФ).
Получателем бюджетных средств является организация, имеющая право на их получение согласно бюджетной росписи на соответствующий год (ст.162 Бюджетного кодекса РФ).
Таким образом, если получение вашей организацией денежных средств на финансирование расходов по поддержке безработных граждан, принимающих участие в общественных работах, предусмотрено бюджетной росписью, то эти средства не учитываются при налогообложении.
В соответствии со ст.2 Закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ за счет средств ФСС РФ осуществляются выплаты пособий по временной нетрудоспособности в сумме, не превышающей за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, а также иных видов пособий по обязательному страхованию. Поэтому денежные средства, поступающие от фонда в погашение его задолженности по указанным выплатам, не включаются в базу по единому налогу.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Организация переведена с УСН на уплату ЕНВД по розничной торговле. Как в этом случае учитывается предельный размер доходов от реализации, позволяющий применять УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также