Наша организация применяет УСН. Мы приобрели нежилое помещение, расходы учли в полной сумме при определении налоговой базы по единому налогу, затем это помещение передали в аренду. Нужно ли в этом случае восстановить ранее учтенные при налогообложении расходы?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать при определении налоговой базы по единому налогу расходы на приобретение основных средств (пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ). Согласно п.2 названной статьи расходы, учитываемые при исчислении единого налога, должны соответствовать положениям ст.252 Кодекса. Пунктом 1 ст.252 НК РФ установлено, что для целей налогообложения расходами признаются затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В связи с тем что приобретенное вами нежилое помещение сдается в аренду, то есть используется для деятельности, приносящей доход, расходы по его приобретению учитываются при определении налоговой базы по единому налогу.
На операции по передаче объектов основных средств в аренду положение п.3 ст.346.16 Кодекса о пересчете налоговой базы на сумму расходов по их приобретению не распространяется, так как при этом право собственности на указанные объекты налогоплательщиками не передается. Реализацией же согласно п.1 ст.39 НК РФ признается передача права собственности на товары (работы, услуги) на возмездной или, в случаях, предусмотренных Кодексом, на безвозмездной основе.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Наша организация, применяющая УСН, осуществляет строительство жилья за счет средств организаций и физических лиц, выступающих инвесторами. Можем ли мы не учитывать в составе доходов поступающие от инвесторов средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также