Турфирма, применяющая "упрощенку", осуществляет предпринимательскую деятельность в интересах туроператора на основе договора комиссии. Следует ли оформлять счета-фактуры при продаже туров юридическим лицам?

Да, следует.
Комиссионеры, осуществляющие реализацию товаров (услуг) от своего имени, должны от своего имени выставлять счета-фактуры по товарам (услугам) на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам (п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур). Однако это не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам (услугам), так как в соответствии с посредническим договором он не является их собственником. На свои же услуги (в виде комиссионного вознаграждения) при "упрощенке" счета-фактуры выставлять не нужно, поскольку в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ вы не признаетесь плательщиками НДС.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Предприятие приобрело у турагентства путевку для своего сотрудника, уплатив помимо стоимости путевки комиссионное вознаграждение. Как отразить в учете эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также