...Расходы по основной деятельности некоммерческого партнерства финансируются за счет вступительных и членских взносов. В 2005 г. членских взносов для финансирования уставной деятельности недостаточно, поэтому принято решение направить на эти цели часть прибыли от коммерческой деятельности. Облагаются ли ЕСН суммы, начисленные за счет этой прибыли?

Выплаты и иные вознаграждения по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п.4 ст.236 НК РФ).
В многочисленных разъяснениях МНС России, включая недавно отмененные Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога <*>, говорится о том, что п.4 ст.236 НК РФ вправе применять только организации, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль. Кроме того, в целом ряде писем, носящих статус официальной переписки, утверждается, что даже в том случае, если НКО имеет налоговую базу по налогу на прибыль, она не вправе воспользоваться п.4 ст.236 НК РФ, так как согласно ст.255 НК РФ расходы на оплату труда относятся к расходам, учитываемым при формировании базы по налогу на прибыль.
--------------------------------
<*> Утверждены Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, отменены Приказом МНС России от 23.01.2004 N БГ-3-05/38@.
Сторонники вышеизложенной позиции не учитывают специфики некоммерческих организаций и связанного с ней особого порядка налогообложения прибыли. Как известно, расходы некоммерческих организаций, связанные с достижением уставных целей и задач, покрываются за счет целевых поступлений, а при их недостаточности - за счет прибыли, полученной от предпринимательской деятельности. Это утверждение, многократно подтвержденное арбитражной практикой, следует из п.1 ст.252 НК РФ, согласно которому одним из необходимых условий отнесения затрат к расходам, учитываемым при исчислении налоговой базы, является направленность на получение дохода. Естественно, что расходы на проведение конференции, о которой идет речь в вопросе, не направлены на получение дохода, а потому организация вправе применить п.4 ст.236 НК РФ и на оплату труда, начисленную за счет прибыли, не начислять ЕСН.
П.Гамольский
председатель Клуба
бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Должны ли негосударственные образовательные учреждения применять контрольно-кассовую технику при приеме наличных денежных средств от физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также