...Банк, выступающий брокером, продает ценные бумаги по поручению физлица, предъявившего банку свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, дающее ему право на осуществление торгово-закупочной деятельности. Предприниматели обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ с доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской деятельности. Какими в данной ситуации должны быть действия банка?

В ст.2 ГК РФ определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. от 02.11.2004) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", который регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды экономической деятельности, которые указаны в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и их свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, предусмотренную гл.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в ред. на 28.07.2004) "О рынке ценных бумаг", вправе вести юридические лица, а также граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие брокерскую деятельность, либо деятельность по управлению ценными бумагами, либо деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Следовательно, эти виды деятельности на рынке ценных бумаг должны осуществляться указанными индивидуальными предпринимателями не с собственными ценными бумагами и не в собственных интересах, а в интересах их клиентов, с которыми у них заключены соответствующие договоры на обслуживание принадлежащих клиентам ценных бумаг.
В данном случае при осуществлении операций купли-продажи ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу на праве собственности, именно банк выступает брокером при совершении сделок в интересах собственника ценных бумаг по договорам поручения и комиссии. Поэтому наличие у физического лиц, являющегося собственником ценных бумаг, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего торгово-закупочную деятельность, не имеет никакого значения ни при заключении с банком договора на брокерское обслуживание принадлежащих ему ценных бумаг, ни при совершении банком сделок с этими ценными бумагами.
С учетом изложенного банк, с которым физическое лицо, являющееся собственником ценных бумаг, заключило договор на оказание брокерских услуг, признается в отношении этого физического лица налоговым агентом, который согласно ст.226 НК РФ обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог с доходов, выплаченных данному физическому лицу, а также представить в налоговый орган соответствующие сведения о выплаченных этому лицу доходах вне зависимости от наличия у клиента свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 4

...Согласно договору о передаче исключительной лицензии на использование промышленного образца патентообладатель-физлицо передал лицензию на использование промышленного образца иностранному юридическому лицу. Автор получает с ноября 2002 г. оговоренное договором вознаграждение. Имеет ли патентообладатель право на получение профессионального налогового вычета в размере 30% при подаче декларации по НДФЛ за 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также