...Согласно договору о передаче исключительной лицензии на использование промышленного образца патентообладатель-физлицо передал лицензию на использование промышленного образца иностранному юридическому лицу. Автор получает с ноября 2002 г. оговоренное договором вознаграждение. Имеет ли патентообладатель право на получение профессионального налогового вычета в размере 30% при подаче декларации по НДФЛ за 2004 г.?

В соответствии со ст.ст.208 и 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, являются объектом обложения налогом на доходы. Такие доходы согласно ст.224 НК РФ подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%.
Статьей 221 НК РФ предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов для налогоплательщиков, получающих авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены налогоплательщиком документально, они принимаются к вычету в соответствии с установленными в ст.221 НК РФ нормативами. В частности, при налогообложении доходов налогоплательщиков, полученных в связи с использованием созданных ими промышленных образцов, установлен норматив в размере 30% к сумме дохода, полученного создателями промышленного образца за первые два календарных года его использования.
В данном случае использование промышленного образца и выплата вознаграждения патентообладателю за его использование начались согласно заключенному с иностранным юридическим лицом договору о передаче исключительной лицензии на использование промышленного образца в 2002 г. Следовательно, с учетом того, что первыми двумя календарными годами использования промышленного образца иностранным юридическим лицом являются 2002 и 2003 гг. (независимо от количества месяцев его фактического использования в каждом календарном году), получение профессионального налогового вычета в пределах установленного ст.221 НК РФ норматива правомерно в части доходов, полученных патентообладателем в 2002 и 2003 гг.
Вместе с тем при определении налоговой базы по налогу на доходы за 2004 г. применение профессионального налогового вычета в отношении доходов, полученных патентообладателем за использование промышленного образца иностранным юридическим лицом в 2004 г., неправомерно.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 4

Каков порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов патентообладателям, получившим доход по лицензионному договору о продаже исключительной лицензии, согласно которому они обязуются предоставить организации-лицензиату право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, сроком на один год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также