Каков порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов патентообладателям, получившим доход по лицензионному договору о продаже исключительной лицензии, согласно которому они обязуются предоставить организации-лицензиату право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, сроком на один год?

Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, регулируются Патентным законом Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1 (в ред. от 07.02.2003) (далее - Патентный закон).
В ст.3 Патентного закона определено, что права на изобретение охраняются законом и подтверждаются патентом на изобретение, который удостоверяет приоритет, авторство изобретения и исключительное право на изобретение. Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В соответствии со ст.10 данного Закона никто не вправе использовать запатентованное изобретение без разрешения патентообладателя, поскольку ему принадлежит исключительное право на изобретение. При этом патентообладатель может передать исключительное право на изобретение, т.е. уступить патент, любому физическому или юридическому лицу.
Статьей 13 Патентного закона установлено, что любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованное изобретение лишь с разрешения патентообладателя на основе лицензионного договора. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
Договор о передаче исключительного права (уступке патента) на запатентованное изобретение, а также лицензионный договор на использование запатентованного изобретения подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считаются недействительными.
Статьей 128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. В данном случае патентообладатели (лицензиары) заключили лицензионный договор о продаже исключительной лицензии, согласно которому они обязуются предоставить лицензиату право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, сроком на один год, а лицензиат принимает на себя обязанность выплатить лицензиарам в установленные сроки обусловленные договором платежи и осуществлять другие предусмотренные договором действия.
В соответствии со ст.ст.208 и 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, являются объектом обложения налогом на доходы. Такие доходы согласно ст.224 НК РФ подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%.
В пп.3 ст.221 НК РФ определено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, то у авторов открытий, изобретений и создателей промышленных образцов они принимаются к вычету по нормативу в размере 30% к сумме дохода, полученного за первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца.
При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
В соответствии со ст.226 НК РФ организация, выплачивающая физическим лицам - авторам и патентообладателям доходы на основании лицензионного договора, признается налоговым агентом. На налоговых агентов возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога на доходы, исчисленных в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов физического лица - налогоплательщика при их фактической выплате. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
При определении налоговой базы по налогу на доходы по суммам выплачиваемых физическим лицам доходов налоговые агенты вправе предоставлять полагающиеся физическим лицам профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные ст.221 НК РФ. Следовательно, в данном случае налогоплательщики, получившие вознаграждение как авторы изобретения, могут реализовать свое право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту, выплачивающему предусмотренные лицензионным договором платежи.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 4

Правомерно ли принимать к учету и в какой сумме товарные накладные , в которых стоимость товара указана в учетных единицах и в рублевом выражении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также