Правомерно ли принимать к учету и в какой сумме товарные накладные , в которых стоимость товара указана в учетных единицах и в рублевом выражении?

Товарная накладная - это первичный документ, унифицированная форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В п.2 этой статьи перечислены обязательные реквизиты, которые должен иметь первичный документ. Одним из них являются измерители хозяйственной операции в денежном выражении. Только при наличии этого реквизита первичный документ может быть принят к учету (пп."д" п.2 ст.9 Закона "О бухгалтерском учете").
Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.
Товарная накладная, полученная от поставщика, в которой стоимость товара указана в учетных единицах и в рублевом выражении, является первичным документом унифицированной формы.
В соответствии с п.1 ст.8 Закона "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.
Поскольку первичные документы являются составным элементом бухгалтерского учета, требование об оформлении учетных документов в рублях распространяется и на первичные документы. Таким образом, в первичных документах, принимаемых к бухгалтерскому учету, должна быть указана сумма хозяйственной операции, выраженная в рублях.
Для оформления пересчета стоимости товара, выраженной в учетных единицах, в рубли следует оформить бухгалтерскую справку в виде отдельного документа. Она прилагается к соответствующей товарной накладной или составляется на самом листе товарной накладной. В последнем случае справка должна иметь примерно следующее содержание:
"К отражению в учете следует сумма 5841,55 руб., в том числе НДС - 891,08 руб. (215 у. е. х 27,17 руб/1 у. е.).
27,17 руб/1 у. е. - курс учетной единицы на дату оплаты товара (платежное поручение N __ от __) (или на дату поставки товара на учет)
Подпись бухгалтера".
Аналогичные требования применяются к первичным документам, служащим основанием для признания расходов на покупку товара в целях исчисления налога на прибыль организаций. Таким образом, первичные документы служат основанием для ведения как бухгалтерского, так и налогового учета.
Применение бухгалтерских справок в качестве основания для ведения налогового учета предусмотрено ст.313 НК РФ, в которой установлено, что подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).
По нашему мнению, товарная накладная, в которой стоимость товара отражена в учетных единицах и в рублевом выражении, может быть принята к учету в том случае, если на накладной стоимость этого товара пересчитана в рубли и стоит подпись работника бухгалтерии организации, ответственного за правильность такого пересчета.
Н.Скрабова
Аудитор
ООО "Аудиторская фирма "Стимул"
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 4

...ОАО "Исток" является управляющей компанией ОАО "Сибэнергомаш" . В соответствии с договором по передаче функций исполнительного органа управляющим директором ОАО "Сибэнергомаш" назначен работник нашей организации, который постоянно прописан в г. Ангарске и имеет там жилье. Этот работник регулярно приезжает в ОАО "Исток", т.е. в г. Москву. Как в этом случае оформлять документы для командировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также