Вправе ли организация уменьшать свои доходы на величину расходов, связанных с оплатой услуг банка по перечислению заработной платы работникам на банковские карты?

Согласно пп.15 п.1 ст.265 НК РФ организации, применяющие общий режим налогообложения, могут в составе расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, учесть расходы на услуги банков. В соответствии с пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, также могут учесть в составе расходов, учитываемых при налогообложении, услуги кредитных организаций.
В ст.5 Закона Российской Федерации от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" указано, что к банковским операциям относится осуществление расчетов по поручению юридических лиц.
Следовательно, по нашему мнению, организация вправе учесть в целях налогообложения расходы по перечислению заработной платы со своего расчетного счета на карточные счета работников.
Следует обратить внимание на то, что указанные расходы, как и все остальные затраты, учитываемые при налогообложении, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (ст.252 НК РФ). Это значит, что при документальной налоговой проверке, возможно, придется доказывать налоговому инспектору преимущества карточной системы выдачи заработной платы, т.е. то, что эта система позволяет сократить расходы, связанные с выдачей заработной платы наличными (не требуются кассир, охранник для перевозки денег, не нужно депонировать заработную плату и т.д.).
На практике имели место случаи, когда при документальных проверках указанные операции налоговые органы трактовали совершенно иначе: вознаграждение банку за перечисление заработной платы на карточные счета работников налоговые инспекторы признавали не расходами организации по оплате банковской услуги (осуществление расчетов по поручению организации), а расходами по обслуживанию счетов физических лиц и соответственно включали эти суммы в совокупный доход работников.
Иначе обстоит дело с расходами на открытие карточных счетов работников. По нашему мнению, это уже не услуги, оказанные организацией, а услуги, оказанные работнику, и они должны быть оплачены самим работником. Если же их оплачивает организация, то она должна либо удержать соответствующую сумму из заработной платы работника либо отнести на свои расходы, но не учитывать при налогообложении (т.е. осуществить эти расходы за счет чистой прибыли). В последнем случае работник получает доход в натуральной форме, который должен быть включен в базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
А.Бондарь
Аудиторская служба "Нобл Компани"
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 4

...Как правильно оформить счет-фактуру, составляемый агентом, который действует от своего имени, но за счет принципала ? Принципал на основании заявок агента самостоятельно производит расчеты по договорам, указывая в платежном поручении их реквизиты. Какие налоговые риски несет принципал, если эти реквизиты не соответствуют счету-фактуре поставщика, составленному на имя агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также