Предприятие приобрело у турагентства путевку для своего сотрудника, уплатив помимо стоимости путевки комиссионное вознаграждение. Как отразить в учете эти расходы?

Поскольку расходы на приобретение путевок не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, в бухгалтерском учете они признаются внереализационными, а в налоговом - не уменьшают базу по налогу на прибыль (п. 29 ст. 270 НК РФ).
Фактические затраты на приобретение путевки в данном случае будут складываться из стоимости путевки и комиссионного вознаграждения. Именно эту сумму придется включить в доход сотрудника для начисления НДФЛ, так как стоимость путевки (с учетом вознаграждения) считается его доходом в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211, п. 1 ст. 210 НК РФ). От налогообложения она не освобождается, так как является туристской (п. 9 ст. 217 НК РФ). А вот ЕСН начислять не нужно, ведь расходы по приобретению путевки не учитываются в целях налогообложения прибыли (абз. 2 п. 3 ст. 236 НК РФ).
В учете предприятия бухгалтер сделает следующие проводки:
Дебет 76 Кредит 51
- перечислены турагентству денежные средства (с учетом комиссионного вознаграждения);
Дебет 50 субсчет "Денежные документы" Кредит 76
- оприходована полученная от комиссионера путевка в сумме фактических затрат;
Дебет 73 Кредит 50 субсчет "Денежные документы"
- выдана путевка работнику;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 73
- отражены расходы по приобретению путевки (с учетом комиссионного вознаграждения).
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

На какую дату следует признавать расходы по оплате турфирмой коммунальных услуг и услуг связи, если первичные документы поступают в организацию с опозданием?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также