Возможно ли применение унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств для учета предметов лизинга в случаях, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя?

В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" формы ОС-1, ОС-1а, ОС-1б используются для включения объектов учета в состав основных средств и учета ввода их в эксплуатацию, поступивших по договорам купли-продажи имущества, мены, дарения, финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя), и др. Из указанной нормы следует, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств применяются для учета имущества в тех случаях, когда данное имущество признается основным средством в нормативных актах, регламентирующих бухгалтерский учет. Согласно п.3 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (далее - Указания), предмет лизинга при условии, что его учитывает на своем балансе лизингодатель, признается "доходным вложением в материальные ценности", а не основным средством. В соответствии с п.8 Указаний предмет лизинга при условии, что он учитывается на балансе лизингополучателя, признается основным средством. Таким образом, унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств применяются для учета предмета лизинга в тех случаях, когда согласно условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, и не применяются в случаях, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя.
Д.Трошин
Ведущий аудитор
отдела общего аудита
аудиторско-консалтинговой группы "АРНИ"
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 4

В розничном магазине мы установили банковский терминал. Теперь покупатели могут рассчитываться пластиковыми картами. Я считаю, что помимо чека терминала нужно пробивать еще и чек ККМ. Специалисты банка категорически с этим не согласны. По их мнению, достаточно чека терминала. Рассудите, кто прав. Мы уже начали работать по терминалу, а я все терзаюсь сомнениями.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также