Месяц назад для оформления загранпаспорта работник попросил в отделе кадров свою трудовую книжку. Но до сих пор ее не вернул. Если к нам придет с проверкой трудовая инспекция, будет ли это считаться нарушением?

Да, к сожалению, выдав этот документ работнику на руки, вы нарушили Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). Согласно им и ст.ст.62, 65 Трудового кодекса, эти бланки должны храниться у работодателя. Их необходимо зарегистрировать в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. До увольнения работника выдавать ему книжку нельзя. Если она сотруднику зачем-либо понадобится, по письменному заявлению выдайте ее копию, заверенную печатью фирмы.
Что же касается отсутствия в отделе кадров трудовых книжек работников, то скорее всего этот факт действительно заинтересует трудового инспектора. Поскольку за такое нарушение кадровому работнику грозит штраф в сумме 5000 руб. (ст.5.27 КоАП РФ).
В.Аканеев
Эксперт ПБ
Подписано в печать
25.01.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 2

По итогам 2004 г. мне первый раз предстоит распределить прибыль между головной фирмой и обособленными подразделениями. Показателем для этого я выбрала среднесписочную численность работников. Расскажите, пожалуйста, как мне сделать это правильно.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также