Получив от покупателя предоплату, мы не применили кассовый аппарат. Обнаружив это, инспекторы приняли решение о штрафе на 30 000 руб. Для нас это большая сумма. Да и разве мы что-то нарушили? Ведь получение аванса еще не реализация...

Единственная статья Кодекса об административных правонарушениях, в которой прописана ответственность за неприменение ККМ, - это 14.5. Однако в ней указаны штрафы лишь за продажу товаров, работ или услуг без применения контрольно-кассовой машины. Других оснований для штрафа в ней не предусмотрено.
Получая аванс, товар фирма еще не реализует. Значит, нарушения, описанного в ст.14.5 КоАП, нет. А раз так, штрафовать фирму за неприменение ККМ в данном случае нельзя.
А.Ивантеев
Юрист
Подписано в печать
25.01.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 2

Мы часто отгружаем товар до того, как покупатель его оплатит. Подскажите, как мне заполнять строку 5 счетов-фактур по таким поставкам? Моя помощница предлагает записать здесь номер товарной накладной...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также