Мы решили перейти с этого года на УСН. В ноябре подали в инспекцию заявление, но уведомления о разрешении применять спецрежим так и не получили. Что же нам делать: продолжать работать на общем режиме? Или начать применять "упрощенку"?

Многие коммерсанты, уже перешедшие на упрощенный спецрежим, знакомы с такими бланками, как форма N 26.2-2 "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения" и форма N 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения".
Порядок перехода на спецрежим регулируется п.1 ст.346.13 Налогового кодекса. Однако здесь упоминается лишь о заявлении фирмы, пожелавшей применять "упрощенку", которое надо подать в налоговую в установленный срок. О том, что компания должна дождаться разрешения инспекции на применение спецрежима, в Кодексе не сказано. Как видите, начало работы на УСН носит уведомительный, но никак не разрешительный характер. Поэтому, если вы начнете работать по упрощенному режиму, ограничившись подачей заявления и не дождавшись ответной реакции налоговой, закон вы не нарушите.
Ю.В.Мазур
Эксперт
отдела бухгалтерского учета
ЗАО "Алинга Консалтинг Груп"
Подписано в печать
25.01.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 2

Мы арендуем помещение под офис. Наш арендодатель - иностранная компания, не имеющая представительств в России. Являемся ли мы в этой ситуации налоговым агентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также