Работник ушел в отпуск в конце декабря 2004 г. Каким образом в отчетности по НДФЛ и ЕСН отражаются отпускные суммы? В какие сроки следует произвести перечисление сумм НДФЛ?

В соответствии со ст.242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ.
На основании изложенного отпускные суммы, начисление которых произошло в декабре 2004 г. (в том числе и за часть дней отпуска, приходящихся на 2005 г.), включаются в налоговую базу декабря 2004 г. и, соответственно, отражаются в отчетности за 2004 г.
Учитывая п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" аналогичное правило действует и в отношении страховых взносов в ПФР.
В настоящее время форма ведения учета по НДФЛ на 2004 г. официально не установлена. Однако на практике налоговые органы и бухгалтерские службы продолжают применять разд.3 Порядка заполнения налоговой карточки, утвержденного Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, которым определено, что в случае выплаты налогоплательщику сумм в оплату очередного отпуска, других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из среднего заработка, суммы таких выплат указываются в поле (полях) того месяца налогового периода, за который они начислены.
Таким образом, при выплате в декабре 2004 г. физическому лицу сумм средней заработной платы за время отпуска, приходящегося на декабрь 2004 г. - январь 2005 г., суммы доходов отражаются частично в декабре 2004 г., частично - в январе 2005 г. (авансом) пропорционально дням отпуска. (Аналогичная ситуация возникнет, если работнику в январе 2005 г. оплачивается больничный лист за декабрь - январь: суммы оплаты, приходящиеся за дни декабря, относятся к доходу 2004 г., за дни января - к доходу 2005 г.) Однако удержание НДФЛ с таких сумм (как за декабрь 2004 г., так и за январь 2005 г.) производится в момент выплаты отпускных сумм (п.4 ст.226 НК РФ).
Обратите внимание: вышеназванный порядок отражения сумм НДФЛ является некорректным, поскольку при выплате отпускных сумм согласно ст.114 ТК РФ не производится оплата труда, а лишь сохраняется средний заработок. Следовательно, названные суммы, в силу пп.1 п.1 ст.223 НК РФ, должны полностью отражаться в том месяце, в котором они выплачены (в нашем вопросе - в декабре 2004 г.).
Кроме того, установленный порядок отражения в налоговой карточке (в справке о доходах) удержанных сумм налога также вызывает сомнения: всю удержанную сумму налога (как за декабрь 2004 г., так и за январь 2005 г.) нужно отразить в отчетности за 2004 г. Поэтому можно предположить, что у физического лица якобы имеется переплата по налогу. Полагаем, что названный порядок отражения сумм выплаченных отпускных и сумм налога нуждается в доработке со стороны официальных ведомств.
Ранее в п.29 Приложения к Письму МНС России N ВБ-6-04/619 <*> на вопрос о том, возникает ли у налоговых агентов обязанность по перечислению НДФЛ с авансовых выплат заработной платы, а также с разовых выплат работникам, уходящим в отпуск (уволенным), был дан ответ следующего содержания.
--------------------------------
<*> Письмо МНС России от 14.08.2001 N ВБ-6-04/619 "Разъяснения по вопросам порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц".
С учетом норм, установленных ст.223, п.1 ст.224, п.п.3, 6 ст.226 НК РФ, в случаях, когда оплата труда производится в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, перечисление сумм подоходного налога осуществляется не позднее дня фактического получения наличных денежных средств на оплату труда за вторую половину месяца.
Перечисление в бюджет налога, исчисленного и удержанного с других выплат в виде оплаты труда (отпускных, уволенным работникам), также производится не позднее дня фактического получения денежных средств на выплату дохода по итогам истекшего месяца, в котором были начислены и выплачены такие доходы.
Если в течение месяца производятся выплаты физическим лицам во исполнение договоров гражданско-правового характера, перечисление удержанных сумм налога производится в день получения средств в банке на выплату дохода либо на следующий день после выплаты дохода, если оплата производится из выручки.
Однако вышеуказанные разъяснения были отменены Письмом МНС России от 04.09.2003 N СА-6-04/940@, но налоговые органы в настоящее время их придерживаются.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
25.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 3

Облагаются ли НДФЛ и ЕСН сумма государственной пошлины за выдачу разрешения на въезд, документов на проживание и осуществление трудовой деятельности, а также сумма по найму жилого помещения, оплаченные работодателем за иностранного гражданина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также