Облагаются ли НДФЛ и ЕСН сумма государственной пошлины за выдачу разрешения на въезд, документов на проживание и осуществление трудовой деятельности, а также сумма по найму жилого помещения, оплаченные работодателем за иностранного гражданина?

Исходя из контекста ст.ст.18 и 19 Федерального закона N 115-ФЗ <*>, обязанность по уплате государственной пошлины лежит на работодателе, следовательно, ее сумма не является объектом налогообложения по НДФЛ и ЕСН.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
По вопросу оплаты найма жилого помещения следует отметить, что в соответствии с п.5 ст.16 названного Закона приглашающая сторона предоставляет гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Порядок предоставления указанных гарантий определен Постановлением Правительства РФ N 167 <**>.
--------------------------------
<**> Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 утверждено Положение о порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации.
Согласно пп."г" п.3 данного Постановления приглашающая сторона - работодатель принимает на себя обязательства по жилищному обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Учитывая изложенное, оплата жилья в указанных размерах работнику-иностранцу подпадает под действие п.1 ст.217 НК РФ и не подлежит налогообложению НДФЛ, как иная выплата, выплачиваемая в соответствии с действующим законодательством.
Что касается налогообложения ЕСН, то названная оплата не будет подлежать налогообложению только в том случае, если она не упомянута в трудовом договоре, заключенном работодателем с иностранным гражданином, поскольку не является выплатой по данному договору (п.1 ст.236 НК РФ).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
25.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 3

Предприятие за январь 2004 г. несвоевременно произвело уплату сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование . По окончании отчетного периода СВ были уплачены в срок. Налоговый орган с 16 февраля 2004 г. начислил соответствующие пени. Правомерно ли начисление пеней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также