Предприятие за январь 2004 г. несвоевременно произвело уплату сумм ЕСН. По окончании отчетного периода суммы налога были уплачены в срок. Налоговый орган с 16 февраля 2004 г. начислил соответствующие пени. Правомерно ли начисление пеней в данном случае?

Порядок уплаты ЕСН установлен п.3 ст.243 НК РФ.
Поскольку законодателем закреплено, что сумма ежемесячных авансовых платежей исчисляется не по итогам отчетного периода, а подлежащая уплате в бюджет (внебюджетный фонд) сумма ЕСН определяется по итогам отчетных и налоговых периодов исходя из налоговой базы с учетом дифференцированной ставки налогообложения, названные ежемесячные платежи не могут квалифицироваться в качестве налогов, несвоевременная уплата которых влечет начисление пеней в соответствии со ст.75 НК РФ, - к такому выводу пришли ФАС УО (Постановление от 25.08.2003 N Ф09-2625/2003-АК) и ФАС ВСО (Постановление от 19.01.2004 N А33-6474/03-С3н-Ф02-4828/03-С1).
Кроме того, ФАС УО в Постановлении от 18.02.2004 N Ф09-256/04-АК подчеркнул, что нельзя взыскать пени за неуплату авансовых платежей в IV квартале, так как он не является отчетным периодом по ЕСН, а окончательная уплата налога производится до 15 апреля следующего года. Следовательно, взыскание пеней возможно лишь с 21 апреля, 21 июля, 21 октября текущего года и с 15 апреля года, следующего за налоговым периодом (с учетом ч.6 ст.6.1 НК РФ).
При этом следует обратить внимание на то, что начисление пеней производится в отношении налогоплательщика - юридического лица, то есть нельзя начислить пени филиалу организации, самостоятельно уплачивающему ЕСН, не учитывая данные в целом по организации (Постановление ФАС СЗО от 03.06.2003 N А05-14998/02-831/19).
Справочно: если принять во внимание содержание п.1 ст.55 НК РФ, то по итогам I квартала, I полугодия и 9 месяцев текущего года уплачиваются авансовые платежи по ЕСН, а пени, в силу ст.75 НК РФ, должны начисляться на сумму налога <*>. Таким образом, начисление пеней осуществляется по итогам налогового периода, тем более что и налоговую базу можно определить только за налоговый период (п.1 ст.237 НК РФ).
--------------------------------
<*> См. п.3 мотивировочной части Определения КС РФ от 04.07.2002 N 200-О.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
25.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 3

Облагается ли НДФЛ стоимость путевок на базу отдыха, оплачиваемых работодателем за своих работников и членов их семей? База отдыха не предоставляет комплекс лечебных мероприятий и не имеет лицензии на предоставление медицинских услуг.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также