Облагается ли НДФЛ стоимость путевок на базу отдыха, оплачиваемых работодателем за своих работников и членов их семей? База отдыха не предоставляет комплекс лечебных мероприятий и не имеет лицензии на предоставление медицинских услуг.

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены суммы компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемые определенному кругу лиц, в находящиеся на территории России санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.
Согласно Письму ФСС РФ от 01.02.2000 N 02-18/10-669 отношение учреждения к санаторно-курортным и оздоровительным учреждениям определяется кодами ОКОНХ, которые им присвоены.
Кроме того, санаторно-курортная путевка, путевка в оздоровительное учреждение и курсовка должны быть оформлены на бланках, утвержденных Приказом Минфина России от 10.12.1999 N 90н. С 1 января 2003 г. вместо ОКОНХ действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст.
В соответствии с ОКВЭД деятельность санаторно-курортных учреждений (код по ОКВЭД 85.11.2) - это лечение, профилактика и оздоровительные мероприятия на базе лечебно-профилактических учреждений (санаториев, курортов, профилакториев, пансионатов с лечением, санаториев-профилакториев, бальнеологических и грязелечебниц, детских санаториев, санаториев для детей с родителями, санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия и т.п.).
Базы отдыха в ОКВЭД вообще не указаны. Тем не менее перечень объектов, на базе которых может осуществляться деятельность санаторно-курортных учреждений, открыт.
Однако, поскольку в данном случае база отдыха не осуществляет деятельности санаторно-курортных учреждений, стоимость путевок включается в доходы работников и членов их семей и подлежит обложению НДФЛ в соответствии с п.1 ст.210 НК РФ.
В.Егоров
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Организация является налоговым агентом . 1. В какой момент следует отражать начисление НДС в декларации: в момент оплаты или в момент начисления задолженности арендодателю? 2. Как быть в случае оплаты авансом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также