Организация является налоговым агентом . 1. В какой момент следует отражать начисление НДС в декларации: в момент оплаты или в момент начисления задолженности арендодателю? 2. Как быть в случае оплаты авансом?

1. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п.3 ст.161 НК РФ).
Таким образом, обязанность исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДС в качестве налогового агента поставлена гл.21 НК РФ в прямую зависимость от фактического погашения арендатором задолженности по арендной плате перед арендодателем. Поэтому моментом исчисления и удержания налога является момент фактического осуществления расхода налоговым агентом, т.е. момент перечисления денег (оплаты) арендодателю.
Следовательно, в том случае, если по каким-либо причинам арендная плата в течение налогового периода арендодателю не перечислялась, организации-арендатору нет необходимости представлять по итогам этого налогового периода разд.2.2 Декларации по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644).
Это подтверждается Инструкцией по заполнению Декларации по НДС (утв. Приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25), согласно которой в Декларацию вносятся сведения исключительно об исчисленных и удержанных при перечислении арендной платы органам муниципальной (федеральной, региональной) власти суммах НДС (см. Порядок заполнения разд.2.2 "Расчет суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом" Инструкции).
2. Если налоговый агент перечисляет арендную плату авансом за несколько месяцев вперед, то и налог (НДС) им также должен быть удержан и перечислен в бюджет за несколько месяцев вперед. Соответственно по итогам этого налогового периода сумма налога в части аванса отражается в Декларации по НДС в разд.2.2 по строке 130 графы 6.
Но уплаченную с аванса сумму НДС налоговый агент не сможет принять к вычету сразу. По правилам п.1 ст.172 НК РФ одним из условий принятия к вычету НДС является принятие на учет соответствующих товаров (работ, услуг). Поэтому при уплате арендной платы авансом в счет будущих периодов суммы НДС принимаются арендатором к вычету по мере наступления тех периодов, к которым относится арендная плата.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Можно ли принимать НДС к вычету ), если в этом налоговом периоде не было выручки от реализации и НДС к начислению отсутствует?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также