Можно ли принимать НДС к вычету ), если в этом налоговом периоде не было выручки от реализации и НДС к начислению отсутствует?

В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.
Согласно пп.2 п.2 ст.171 НК РФ к налоговым вычетам отнесены суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, и для перепродажи.
Порядок применения налоговых вычетов установлен ст.172 НК РФ, согласно которой вычетам подлежат суммы "входного" налога при одновременном выполнении следующих условий:
- сумма НДС фактически уплачена поставщику;
- товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика товаров (работ, услуг).
Следует отметить, что, по мнению налоговых органов, налоговые вычеты производятся только при наличии налоговой базы по НДС (см., в частности, Письмо УМНС России по г. Москве от 06.01.2004 N 24-11/00433).
Аргументы, приводимые налоговыми органами, следующие.
В ст.173 НК РФ указано, что НДС, уплачиваемый в бюджет, определяется как разница между исчисленной суммой налога и налоговыми вычетами. То есть НДС предъявляется к вычету только тогда, когда имеется НДС, исчисленный с выручки за реализованную продукцию.
Кроме того, налоговые вычеты применяются при исчислении НДС в соответствии со ст.166 НК РФ. Поскольку в связи с отсутствием реализации товара (работ, услуг) налогоплательщик не имеет права исчислять НДС по правилам ст.166 НК РФ, у него отсутствует и право на установленные ст.171 НК РФ вычеты.
Однако по нашему мнению, налогоплательщик и при отсутствии реализации товаров (работ, услуг) в налоговом периоде, может воспользоваться своим правом на налоговый вычет.
Порядок применения вычетов установлен ст.172 НК РФ, в соответствии с которой для того чтобы зачесть НДС, нужно выполнить только условия, указанные в названной статье (перечислены выше). Каких-либо других ограничений, кроме установленных ст.172 НК РФ, Налоговый кодекс не содержит. Поэтому в рассматриваемой ситуации налогоплательщик может воспользоваться правом на налоговый вычет. Эта позиция подтверждается и арбитражной практикой (см. Постановления ФАС Московского округа от 16.07.2004 N КА-А40/5911-04, Северо-Западного округа от 07.07.2004 N А56-21799/03).
Следует иметь в виду, что в том случае, если организация решит воспользоваться своим правом на вычет при отсутствии реализации, спор с налоговыми органами неизбежен. В этом случае налогоплательщику, вероятнее всего, предстоит отстаивать свое право в арбитражном суде.
Е.Карсетская
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Выручка для исчисления НДС в сентябре превысила 1 млн руб. Организация начинает отчитываться и уплачивать НДС ежемесячно. До какого срока надо будет отчитываться и уплачивать НДС ежемесячно ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также