Выручка для исчисления НДС в сентябре превысила 1 млн руб. Организация начинает отчитываться и уплачивать НДС ежемесячно. До какого срока надо будет отчитываться и уплачивать НДС ежемесячно ?

По общему правилу НДС уплачивается налогоплательщиками ежемесячно (п.1 ст.163 НК РФ).
Ежеквартально НДС может уплачиваться в случае, если ежемесячные в течение квартала суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика без учета налога не превышают 1 млн руб. (п.6 ст.174 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации Ваша организация в сентябре утратила право на ежеквартальную уплату НДС. Поэтому до 20 октября Вам необходимо представить в налоговую инспекцию ежемесячные декларации за июль, август и сентябрь, а также перечислить в бюджет налог и соответствующую сумму пени (ст.75 НК РФ).
Начиная с IV квартала при соблюдении указанного выше условия по размеру выручки Вы вправе снова перейти на ежеквартальную уплату НДС.
Е.Литвак
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Фирма имеет обособленное подразделение, расположенное в том же районе, что и головная организация. Отдельный баланс обособленное подразделение не ведет. ИМНС одна и та же. Должен ли налогоплательщик заполнять Приложения n n 5 и 5а к листу 02 Декларации по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также