Фирма имеет обособленное подразделение, расположенное в том же районе, что и головная организация. Отдельный баланс обособленное подразделение не ведет. ИМНС одна и та же. Должен ли налогоплательщик заполнять Приложения n n 5 и 5а к листу 02 Декларации по налогу на прибыль?

Порядок представления налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, Декларации по налогу на прибыль организаций установлен ст.289 Налогового кодекса РФ.
Согласно указанной статье налогоплательщики должны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей.
При этом п.5 данной статьи определяет, что организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периодов представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям, исходя из доли этих подразделений, определенной по правилам ст.288 НК РФ на конец отчетного (налогового) периода.
Распределение налога для его уплаты по месту нахождения обособленных подразделений организации производится в Приложениях N 5 "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организацией, имеющей обособленные подразделения" и N 5а "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям организаций" к листу 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 (далее - Декларация).
Согласно Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, должны:
1) представлять в налоговый орган по месту нахождения головной организации Приложения N N 5 и 5а к листу 02 в составе Декларации за отчетный (налоговый) период;
2) представлять в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения Декларацию, включающую Титульный лист (лист 01), а также расчет суммы налога, подлежащей уплате по месту нахождения данного обособленного подразделения, т.е. Приложение N 5а к листу 02 Декларации.
Вышеуказанные нормативные акты не предусматривают возможности не заполнять Приложения N N 5 и 5а к листу 02 Декларации для тех организаций, которые имеют обособленные подразделения.
Но, по мнению Департамента налоговой политики Минфина России, производить разделение по обособленным подразделениям необязательно, если организация и ее подразделения находятся на территории одного налогового органа (Письмо Минфина России от 21.05.2003 N 04-02-05/1/56).
На наш взгляд, принимая решение заполнять либо не заполнять Приложения N N 5 и 5а к листу 02 Декларации, организации нужно согласовать его с ИМНС, принимающей отчетность.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Сотрудник оплатил стоимость первичного медосмотра из своих средств. Можно ли отнести на затраты при исчислении налога на прибыль эти суммы и удерживается ли подоходный налог с работника, если эти суммы ему возвращаются через зарплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также