Основное средство полностью самортизировано. Руководством принято решение не списывать его с баланса, а продолжать использовать. 1. Должно ли это основное средство числиться на балансе организации? 2. Как на данное основное средство списывать расходы на топливо?

1. Полностью самортизированные основные средства, находящиеся в эксплуатации, продолжают учитываться на счете 01 "Основные средства", так как 100%-ное начисление амортизации по объектам ОС является основанием для их списания.
Согласно п.29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" в бухгалтерском учете подлежат списанию с баланса только те объекты ОС, которые выбывают или постоянно не используются для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации. Выбытие объектов основных средств имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания в случае морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.
Следовательно, полностью самортизированные объекты ОС, которые продолжают использоваться в организации, должны числиться в бухгалтерском учете данной организации на счете 01 по первоначальной стоимости, притом что их остаточная стоимость равна нулю.
2. Списание топлива на затраты организации, связанное с производством и реализацией, производится с кредита счета 10/3 "Топливо" в дебет счетов учета затрат (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и т.д.), т.е. так же, как это делалось раньше.
Е.Литвак
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

С какого периода времени амортизация по основным средствам, прошедшим реконструкцию или модернизацию, в бухгалтерском учете рассчитывается согласно Письму Минфина России от 23.06.2004 n 07-02-14/144?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также