С какого периода времени амортизация по основным средствам, прошедшим реконструкцию или модернизацию, в бухгалтерском учете рассчитывается согласно Письму Минфина России от 23.06.2004 n 07-02-14/144?

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах устанавливает ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Следует отметить, что ПБУ 6/01 не содержит правил, устанавливающих порядок начисления амортизации после завершения реконструкции (модернизации). Поэтому в данном вопросе можно было бы руководствоваться общими правилами начисления амортизации, установленными в разд.III "Амортизация основных средств" ПБУ 6/01. Согласно данным правилам амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования объекта (исключение составляет начисление амортизации способом уменьшаемого остатка).
Но с 1 января 2004 г. вступили в силу Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Алгоритм расчета, приведенный в п.60 Методических указаний, предполагает начисление амортизации исходя из остаточной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования (с учетом его увеличения).
Таким образом, в бухгалтерском учете организации должны начислять амортизацию так, как это предписано упомянутыми Методическими указаниями. В Письме Минфина России от 23.06.2004 N 07-02-14/144 приведен тот же порядок, что и в Методических указаниях.
Соответственно начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования (с учетом его увеличения) необходимо с 1 января 2004 г. Напоминаем, что все вышесказанное относится к объектам, начисление амортизации по которым осуществляется линейным способом.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

При розничной торговле некоторые покупатели расплачиваются пластиковыми картами. При зачислении денег на расчетный счет организации банк берет комиссию, которая отражается только в назначении платежа при зачислении денег на наш расчетный счет. Какие проводки, начиная с кассового аппарата, необходимо сделать по таким операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также