Учитываются ли при определении налоговой базы доходы, полученные организацией, принимающей участие в выполнении работ в рамках проекта, осуществляемого за счет средств безвозмездной технической помощи Российской Федерации по договорам с получателем?

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются. Согласно ст. 1 Закона N 95-ФЗ безвозмездная помощь (содействие) - средства, товары, предоставляемые Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам государственной власти и органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам, а также выполняемые для них работы и оказываемые им услуги в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия) на безвозмездной основе иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями, а также физическими лицами (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи), на которые имеются удостоверения (документы), подтверждающие принадлежность указанных средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию). Удостоверение, подтверждающее принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи (содействию), должно быть выдано в соответствии с Порядком регистрации проектов и программ технической помощи (содействия), выдачи удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи (содействию), а также осуществления контроля за ее целевым использованием, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.1999 N 1046 (с изм. на 19.08.2004 г.). Таким образом, пп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ распространяется только на непосредственных получателей технической помощи (содействия), имеющих удостоверение от донора технической помощи, указанного в удостоверении. Средства, полученные организациями за выполнение работ и оказание услуг в рамках проекта, осуществляемого за счет средств технической помощи (содействия) по контрактам, заключенным с получателем этой помощи, являются выручкой от реализации продукции (работ, услуг) указанных организаций и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
О.Рощина
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
25.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 4

Вправе ли организация учесть в расходах затраты по оплате дополнительного выходного дня сотруднику, являющемуся инвалидом, если это предусмотрено в заключенном с ним трудовом договоре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также